RPP Reni Mustika Lubis


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                       : SMA
Mata Pelajaran            : Biologi
Kelas/Semester            : X/I
Materi Pokok              : Virus
Alokasi Waktu            : 3x45 Menit
Jumlah Pertemuan       : 1 pertemuan

  
  A. Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut-Nya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja samaa, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atau berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan dan peradapan terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

   B. Kompetensi Dasar
1.1  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
2.1  Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di kelas/laboratorium maupun luar kelas/laboratorium.
3.3  Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan dengan ciri, replikasi dan peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat.
4.3  Menyajikan data tentang ciri, replikasi dan peran virus dalam aspek kesehatan dalam bentuk model/charta.

     C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1. Menunjukkan sikap mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang Pengertian, Struktur tubuh virus dan fungsi dari strukur tubuh virus dalam kehidupan
2.1.1    Menunjukkan sikap perilaku ilmiah, tanggung jawab, kerja sama dan santun
3.3.1   Menjelaskan Pengertian Virus
3.3.2   Menjelaskan Struktur Tubuh Virus
3.3.3   Menjelaskan Fungsi dari struktur tubuh Virus
4.3.1   Menjelaskan fungsi dari struktur tubuh virus berdasarkan pengamatan secara teliti dan sistematis dalam bentuk laporan tertulis.

.    D. Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa Menunjukkan sikap mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan  tentang Pengertian, Struktur tubuh virus dan fungsi dari strukur tubuh virus dalam kehidupan melalui Model Inquiri.
2.      Siswa mampu menunjukkan sikap perilaku ilmiah, tanggung jawab, kerja sama dan santun Model Inquiri.
3.      Siswa mampu menjelaskan Pengertian Virus melalui Model Inquiri.
4.      Siswa mampu menjelaskan Struktur Tubuh Virus melalui Model Inquiri.
5.      Siswa mampu menjelaskan Fungsi dari struktur tubuh Virus melalui Model Inquiri.
6.      Siswa mampu menjelaskan fungsi dari struktur tubuh virus berdasarkan pengamatan secara teliti dan sistematis dalam bentuk laporan tertulis melalui Model Inquiri.



    E. Materi Pembelajaran
1.      Fakta
·      Virus pertama kali ditemukan oleh ilmuan Jerman Adolf Mayer pada tahun 1883 ketika sedang meneliti penyebab penyakit mosaik pada tanaman tembakau.
·      Ukuran tubuh sangat renik (25-300 mm) sehingga hanya dapat diamati dengan menggunakan mikroskop elektron.
2.      Prosedur
a.    Pengertian Virus
Virus pertama kali ditemukan oleh ilmuan Jerman Adolf Mayer pada tahun 1883 ketika sedang meneliti penyebab penyakit mosaik pada tanaman tembakau. Virus berasal dari bahasa yunani “Venom” yang berarti racun. Virus adalah parasit mikroskopik yang menginfeksiselorganisme biologis. Secara umum virus merupakan partikel tersusun atas elemen genetik (genom) yang mengandung salah satu asam nukleat yaitu asam deoksiribonukleat (DNA) atau asam ribonukleat (RNA) yang dapat berada dalam dua kondisi yang berbeda, yaitu secara intraseluler dalam tubuh inang dan ekstrseluler diluar tubuh inang.
b.    Struktur tubuh virus



a.    Kepala
Kepala virus berisi DNA, RNA, dan diselubungi oleh kapsid. Kapsid tersusun oleh satu unit protein yang disebut kapsomer. Pada kepala virus terdiri dari :
a)    Kapsid
Kapsid adalah lapisan pembungkus tubuh virus yang tersusun atas protein. Kapsid terdiri dari sejumlah kapsomer yang terikat satu sama lain. Kapsid berfungsi untuk :
·         Memberi bentuk virus
·         Pelindung dari kondisi lingkungan yang merugikan
·         Mempermudah penempelan pada proses penembusan ke dalam sel
b)   Asam Nukleat
Asam nukleat merupakan substansi genetik yang berfungsi untuk membawa kode pewarisan sifat virus. Setiap jenis virus hanya tersusun atas satu jenis asam nukleat yaitu DNA atau RNA saja. Contohnya adalah bakteriofag dan virus cacar yang asam nukleatnya adalah DNA serta virus influenza dan HIV yang asam nukleatnya adalah RNA.
c)    Leher Virus
Tidak semua jenis virus memiliki leher. Hanya virus yang berbentuk kompleks saja yang memiliki leher. Bagian leher virus terdiri atas leher dan juga kerah (collar), leher virus berfungsi sebagai tempat menyangga kepala virus.
d)   Ekor Virus
Ekor merupakan bagian tubuh virus yang penting untuk melekatkan diri dengan sel inang serta memasukkan materi genetik virus ke dalam sel inang tersebut. Bagian ekor virus terdiri atas selubung ekor, serabut ekor, lempeng dasar dan juga jarum penusuk.
·         Selubung Ekor berfungsi untuk menginjeksi DNA virus ke dalam sel hospes dan juga tempat penghubung antara kepala virus dan lempeng dasar virus.
·          Serabut ekor berfungsi sebagai penerima rangsangan (reseptor) dan juga untuk menempel pada sel inang.
·         Lempeng dasar berfungsi sebagai tempat melekatnya serabut ekor dan jarum penusuk.
·          Jarum penusuk berfungsi untuk melubangi sel inang agar DNA virus dapat masuk ke sel inang.
3.      Prinsip      :  -
4.      Prosedur  :  -

     F. Alokasi Waktu
Beban Belajar
Waktu
Bentuk kegiatan atau tugas
TM

45 Menit

PBM menggunakan Model Inquiri
PT
30 Menit
Siswa berdiskusi didalam kelompok.
KMTT
30 Menit
Mengumpulkan makalah tentang virus diakhir pertemuan dengan ditulis tangan secara individu

    G. Strategi Pembelajaran
1.    Model         : Inkuiri

    H. Media Pembelajaran
1.    Buku Paket Biologi kelas X
2.    LDS
3.    Powerpoint
4.    Laptop
       
  
I     I. Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Langkah- langkah pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
·         Guru mengucapkan salam
·         Guru mengecek kehadiran siswa
·         Guru mengkondisikan siswa siap untuk belajar.
·         Apersepsi
“Pernahkan ananda sekalian bersin ? Apa yang ananda lakukan saat bersin tersebut”?
·      Motivasi
“apa yang terjadi jika seseorang yag bersin tidak menutup hidung ?. nah, oleh karena itu, hari ini kita akan mempelajari tentang Virus
·      Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran
 5  Menit
Kegiatan Inti



Orientasi
·      Guru membagikan gambar mengenai struktur virus kepada masing-masing siswa.
·      Guru meminta siswa mengamati gambar yang telah diberikan.
Merumuskan Masalah
·       Guru membagikan Lembar Diskusi Siswa (LDS) kepada masing-masing siswa
·       Guru meminta siswa merumuskan masalah dalam bentuk pertanyaan dari gambar yang telah diamati dan menuliskannya di dalam LDS yang telah dibagikan oleh guru.
Mengajukan Hipotesis
·       Guru meminta siswa membuat hipotesis atau jawaban sementara dari pertanyaan atau masalah yang telah diajukan secara individu.
Mengumpulkan Data
·      Guru membagi siswa ke dalam kelompok, satu kelompok terdiri 5-6 orang siswa.
·      Guru meminta siswa mendiskusikan jawaban yang dibuat perindividu dalam bentuk kelompok.
Menguji Hipotesis
·      Guru meminta siswa mencari jawaban yang benar dengan menggunakan buku paket maupun internet
·      Guru meminta siswa menuliskan jawaban yang benar dalam Lembar Diskusi Siswa (LDS).
Merumuskan Kesimpulan
·      Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas (Perwakilan Kelompok).
·      Guru meminta siswa kelompok lain untuk menambahkan jawaban jika terdapat jawaban yang berbeda.
·      Guru memberikan penguatan materi atau memperjelas materi yang kurang dipahami oleh siswa.


30 Menit



Kegiatan Penutup
·      Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pembelajaran tersebut
·      Guru memberikan kuis kepada siswa
·      Guru menyuruh siswa untuk membaca materi selanjutnya mengenai Reproduksi Virus dan Peranan virus dalam kehidupan.
·      Guru mengingatkan siswa mengenai tugas makalah tentang virus dengan ditulis tangan dan secara individu yang akan dikumpul seminggu setelah materi virus selesai.
·      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
10 Menit





J     J. Penilaian Hasil Belajar
1.    Kognitif
Soal :
(1)      Sebutkanlah Pengertian Virus (C1)
(2)     Perhatikanlah gambar dibawah ini :
a.         Jelaskanlah struktur tubuh virus berdasarkan gambar di atas (C2)
b.        Jelaskanlah fungsi dari struktur tubuh virus berdasarkan gambar di atas (C2)
2.    Afektif
Rubrik Penilaian Sikap
No.
Aspek yang diamati
Rubrik
1
Disiplin
4 : Siswa mengikuti PBM dari awal sampai selesai, mendengarkan guru menyampaikan materi, membuat tugas sesuai perintah guru.
3 : Siswa mengikuti PBM dari awal sampai selesai, mendengarkan guru menyampaikan materi, tidak membuat tugas sesuai perintah guru.
2: Siswa mengikuti PBM dari awal sampai selesai, tidak mendengarkan guru menyampaikan materi, ttidak membuat tugas sesuai perintah guru.
1 : Siswa tidak mengikuti PBM dari awal sampai selesai, tidak mendengarkan guru menyampaikan materi, tidak membuat tugas sesuai perintah guru.
2
Tanggung Jawab
4 : Siswa mendiskusikan LDS, Mengerjakan LDS dan mengumpulkan LDS.
3: Siswa mendiskusikan LDS, Mengerjakan LDS dan tidak mengumpulkan LDS.
2: Siswa mendiskusikan LDS, tidak mengerjakan LDS dan tidak mengumpulkan LDS.
1: Siswa tidak mendiskusikan LDS, tidak mengerjakan LDS dan tidak mengumpulkan LDS.

                                    Lembar Observasi Sikap Siswa
Petunjuk : Lembaran observasi ini diisi oleh guru untuk menilai sikap siswa. Berilah penilaian/skor berdasarkan rubrik penilaian sesuai sikap peserta didik tersebut.
No.
Nama Siswa
aspek yang diamati
Disiplin
Tanggung Jawab
1
Aditya


2
Annisa Putri 27


3
Annisa Putri 35


4
Ayuni Mardiyanna


5
Elsa Feronika Yulianto


6
Elfis Wahyuni


7
Evelin


8
Hardianti


9
Lusi Diamanda


10
Mutia Ulandari


11
Neelam Pricellya Laras


12
Nike Arnila


13
Nia Lionita Sari


14
Novita Sari


15
Nur Yanti Afgiani Dly


16
Ramadhan Saputra


17
Rika Ardiana


18
Riffa Rahyu Nengsih


19
Sartika Sri Rezeki


20
Willy Febri Anjani


21
Yesi Nia Safarani


22
Yose Elvia Lindolvi


23
Yuslizarni


24
Zani Atrisa


Nama Observer : Hardianti

Nilai = Skor diperoleh x 100%
                                    Skor maksinal
                                   
3.      Psikomotor
Rubrik Penilaian
No.
Aspek yang diamati
Rubrik
1
Kelengkapan isi makalah
4 : jika isi makalah lengkap, sistematis, sesuai dengan tujuan pembelajaran.
3: jika isi makalah lengkap, sistematis, tidak sesuai dengan tujuan pembelajaran.
2: jika isi makalah lengkap, tidak sistematis, tidak sesuai dengan tujuan pembelajaran.
1  : jika isi makalahtidak  lengkap, tidak sistematis, tidak sesuai dengan tujuan pembelajaran.
2
Kerapian dan Kebersihan Makalah
4 : Jika makalah rapi, dapat dibaca, tidak ada coretan dan tipe X.
3 : Jika makalah rapi, dapat dibaca, tidak ada coretan dan ada tipe X.
2 : Jika makalah rapi, dapat dibaca, ada coretan dan ada tipe X.
1 : Jika makalah rapi, tidak dapat dibaca, ada coretan dan ada tipe X


Lembar Penilaian Psikomotor
Petunjuk : Lembaran observasi ini diisi oleh guru untuk menilai psikomotor  siswa. Berilah penilaian/skor berdasarkan rubrik penilaian sesuai sikap peserta didik tersebut.
No.
Nama Siswa
aspek yang diamati
Kelengkapan isi makalah
Kerapian dan kebersihan makalah









                        Nilai = Skor diperoleh x 100%
                                    Skor maksinal



Mengetahui, April 2018
Guru Kelas                                                                                        Kepala Sekolah



Reni Mustika                                                                                     Ahmad N.Lubis

 

Komentar

  1. kenapa jika ada temen flu kita mudah tertular flu juga buk.
    elfiswahyuni

    BalasHapus
  2. buk mau tanya buk, apakah virus itu hanya merugikan saja buk, atau ada virus yang menguntungkan buk?

    BalasHapus
  3. Apakah virus hanya merugikan buk, apakah ada peranan virus yang menguntungkan , tolong jelaskan dan contoh serta aplikasinya dalm kehidupan

    BalasHapus
  4. Buk ,safa mau tanya buk. Buk sebenarnya virus apa sih buk yg menyebabkan kita itu pilek?

    BalasHapus
  5. Buk mau bertanya, apa penyebab ad nya virus buk? ?

    BalasHapus
  6. Buk apakah virus juga bisa menyerang penyakit pada tumbuhan buk

    BalasHapus
  7. Buk apakah virus juga bisa menyerang penyakit pada tumbuhan buk

    BalasHapus
  8. buk, apa peran dari virus tersebut buk?
    -Nila Silvia

    BalasHapus
  9. Apa fungsi jarum penusuk pada virus buk ?

    BalasHapus
  10. Virus dapat menyebabkan penyakit, sementara bakteri juga, apa beda antara virus dan bakteri tersebut buk?

    BalasHapus
  11. Buk bagaimana membedakan virus yang merupakan partikel tersusun asam deoksiribonukleat (DNA) atau asam ribonukleat (RNA) ?

    BalasHapus
  12. Apa penyebab adanya virus buk

    BalasHapus
  13. Buk apa fungsi lempengan dasar pada virus?

    BalasHapus
  14. buk ananda mau bertanya, ketika kita terserang virus, aakah ada obat untuk mengatasi virus tersebut?

    BalasHapus

Posting Komentar